Encuentro Deportivo Estatal 2022

Nota informativa 39
Viernes, 17 de Junio de 2022

Compartir:

Con el propósito de valorar los beneficios que tiene la práctica habitual y sistemática de las actividades físicas en los jóvenes estudiantes, este día fue inaugurado el "Encuentro Deportivo Estatal Inter CECyTE 2022"
 
En su mensaje de bienvenida el director general del CECyTE Tabasco, Miguel Ángel Contreras Verdugo, invitó a los alumnos y alumnas a seguir el ejemplo del marchista tabasqueño Domingo Colín Martínez, quien estuvo presente en el acto protocolario, para que “con esfuerzo, entrega, compañerismo y espíritu deportivo, dejen lo mejor en la cancha y sean dignos representantes del Colegio en el selectivo nacional que se realizará en la ciudad de Veracruz”. Por su parte la directora de Educación Media, Beatriz del Carmen Rabelo Estrada, representante de la secretaria de Educación del Estado, Egla Cornelio Landero y del subsecretario de Educación Media y Superior, Luis Rodrigo Marín Figueroa, puntualizó en su mensaje inaugural que “este encuentro deportivo representa una gran oportunidad para que como jóvenes afiancen sus lazos como compañeros y amigos y que en cada una de las competencias donde participen lo hagan con el mayor nivel de competitividad”.
También asistieron a este acto inaugural la directora general del INJUDET, Jessyca Mayo Aparicio; el encargado del área de Vinculación de la Escuela Normal de Educación Física “Pablo García Ávalos”, Guadalupe Atila Avendaño Baños; Manuel Llergo Díaz, Darwin García Serra, Rafael Antonio Hernández Cabal y Armando Brown Ruiz, directores de Vinculación, Académico, Financiero y de Planeación del Colegio, respectivamente, así como la secretaria Técnica del subsistema, Evangelina de la Cruz Peralta.
 
Los estudiantes participaron en las disciplinas de atletismo, lanzamiento de bala y de disco, salto de longitud y voleibol.
Los triunfadores que asistirán al Encuentro Deportivo Nacional Veracruz 2022 en noviembre, son los siguientes:
Atletismo varonil
1° Lugar en 100 metros Jair Damasco López del plantel 7.
1° Lugar en 200 metros Carlos Manuel González Méndez del plantel 9.
1° Lugar en 400 metros Julián Hernández Gómez del plantel 20.
Atletismo femenil
1° Lugar en 100 metros Karen Lizbeth Asencio Pérez del plantel 3.
1° Lugar en 200 metros Zurizaday Díaz Suárez del plantel 3.
Lanzamiento de disco varonil
1° Lugar José María (el documento no trae apellidos) del plantel 12.
Lanzamiento de disco femenil
1° Lugar Guadalupe Galmiche Jiménez del plantel 5.
Lanzamiento de bala varonil
1° Lugar Ángelo Osvaldo (el documento no trae apellidos) del plantel 8.
Salto de longitud varonil
1° Lugar Ángel Bejarano del plantel 12.
Salto de longitud femenil
1° Lugar en 100 metros Karen Lizbeth Asencio Pérez del plantel 3.
Voleibol femenil
1° Lugar plantel 12.